一、企业所得税筹划方法
利用折旧年限进行筹划当税率稳定时,缩短折旧年限有利于加速成本收回,使后期成本费用前移,前期会计利润后移。这样所得税递延交纳,相当于获得一笔无息贷款。例如,某企业有一辆价值500000元的货车,残值按原价的4%估算,估计使用年限为8年,适用30%的税率,资金成本为10%。按直线法年计提折旧额为500000×(1 - 4%)÷8 = 60000500000×(1−4%)÷8=60000元,折旧节约所得税支出折合为现值为60000×30%×5.335 = 9603060000×30%×5.335=96030元;若将折旧期限缩短为6年,则年提折旧额为500000×(1 - 4%)÷6 = 80000500000×(1−4%)÷6=80000元,折旧节约所得税支出折合为现值为80000×30%×4.355 = 10452080000×30%×4.355=104520元。尽管折旧期限的改变,未影响企业所得税税负总和,但考虑资金时间价值,缩短折旧年限对企业更有利。当税率发生变动时,延长折旧期限也可节税。

通过租赁活动进行筹划(适用于企业集团内部)在企业集团内部的子公司之间通过租赁活动进行税务筹划,可以实现经营者的愿望。例如长江企业集团中甲企业产销两旺,乙企业遇到困难亏损,集团将甲企业价值2000万元的A生产线租赁给乙企业,租赁费为50万元。该生产线每年生产产品的利润为250万元,租金应缴纳营业税额为50×5% = 2.550×5%=2.5万元,应缴纳城建税及教育费附加为2.5×(7%+3%) = 0.252.5×(7%+3%)=0.25万元。将甲企业的应税利润250万元转移到亏损企业乙企业中去,该生产线生产的产品原应缴企业所得税额为250×25% = 62.5250×25%=62.5万元,筹划后,获益为62.5 - 2.5 - 0.25 = 59.7562.5−2.5−0.25=59.75万元。
利用税收优惠政策筹划企业在购买专用生产设备时,一方面满足安全生产技术指标,另一方面尽可能满足国家关于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录(版)》等通知规定,使企业最大限度地享受国家政策。例如汾西矿业集团的做法就是满足国家相关政策规定,以享受优惠政策来降低企业所得税负担。
工资薪金筹划《企业所得税法》规定企业实际发生的合理的职工工资薪金,准予在税前全额扣除,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额25%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。企业在国家核准的工资范围中,尽可能以工资薪金的形式进行列支并且发放,避免不合理支出,以此作为工资薪金类税收筹划的基本思想。
三新研发费筹划《所得税法》规定企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。企业可充分利用这一政策进行筹划。
二、企业所得税筹划案例
存货与亏损抵补案例某公司纳税年度有如下情况:存货账面无余额;不计本笔业务税前所得为30万元;账面以前年度亏损15.5万元,本年度为法定的最后一个可弥补亏损年度。公司财务部门进行筹划,分析露天状态、搭盖临时棚、租用篷布三种方案下的损失值、损失期望值合计等。露天状态下,该纳税年应税前所得期望值为30 - 30 = 030−30=0,以前年度的亏损15.5万元将由公司自身的留存收益来承担,该纳税年度无须缴纳企业所得税;搭盖临时棚情况下,纳税年度税前所得为30 - 15 = 1530−15=15万元,以前年度亏损抵补后仍有0.5万元需由公司自身留存收益来负担,纳税年度无须缴纳企业所得税;租用篷布方案时,公司以前年度亏损能得到全额抵补,其他两种方案则不能,所以公司选择租用篷布方案。
固定资产折旧年限案例如前面所述的货车折旧年限案例,价值500000元货车,残值按原价4%估算,在不同折旧年限(8年和6年)下,根据税率、资金成本等因素计算折旧节约所得税支出折合为现值,以及不同折旧年限下的节税情况对比,体现了企业通过合理规划折旧年限来进行企业所得税筹划的方法和效果。
企业集团内部租赁案例长江企业集团中甲企业和乙企业的案例,通过将甲企业的生产线租赁给乙企业,将应税利润从盈利企业转移到亏损企业,减少了整体的纳税额,同时考虑租金相关税费后计算出筹划后的获益,展示了企业集团内部租赁在企业所得税筹划中的应用。